1). Сила тяжести, которая действует на любое тело вследствие земного тяготения, определяется по формуле: F = m · g, где постоянный коэффициент пропорциональности между массой тела и силой притяжения для земли g = 9,8 Н/кг. Чтобы определить, чему равна сила тяжести, действующая на тело массой m = 3,5 кг, подставим в эту формулу значения физических величин и произведём вычисления F = 3,5 кг · 9,8 Н/кг; F = 34,3 Н. Ответ: на тело действует сила тяжести 34,3 Н. 2). Аналогично определяется сила тяжести, действующая на тело массой m = 0,4 кг; 1,5 кг; 0,06 кг, F = 3,92 Н; 14,7 Н; 0,588 Н.