• Физика. Сохранение импульса. Упругий удар
    Летящий горизонтально шарик упруго ударяется о поверхность гладкого клина и отскакивает вертикально вверх. На какую высоту от точки удара поднимется шарик, если скорость клина после удара 2 м/с, а масса клина в 10 раз больше массы шарика? g = 10 м/с2.
    Ответ: 18

Ответы 3

  • Закон сохранения импульса используйОтвет: 18
  • По идее шарик не мяч и слишком лёгок для того, чтобы продолжать движение продолжительное время.
  • После удара m*V1 = 10*m*V2yV1 - вертикальная скорость шарика, V2y - вертикальная скорость клина.и m*Vo = 10*m*V2xVo - начальная скорость шарика, m - масса шарика.V2y = V1/10V2x = Vo/10Из закона сохранения энергииm*Vo^2 = m*V1^2 + 10*m*(V2x^2 + V2y^2) = m*V1^2 + 0,1*m*(Vo^2 + V1^2)Vo^2 = V1^2 + 40 = V1^2 + 0,1*(Vo^2 + V1^2) ==>V1^2 = 360 = 2*g*H ==> H = V1^2/2*g = 18
    • Автор:

      colby
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years