• Луна движется вокруг Земли со скоростью, модуль которой u=1км/c. Радиус орбиты Луны R=3,87*10(10 в пятой степени) км.

Ответы 1

  • В соответствии с законом всемирного тяготения Ньютона:F = G*M*m/*(R^2), где F = m*a (m - масса Луны, а -ускорение Луны: а = (V^2)/R, V - скорость (V = 1 км/с = 1000 м/с), R - радиус (R = 3,87*10^5 км = 3,87*10^8 м), M - масса Земли, G - гравитационная постоянная (G = 6,67*10^-11 м^3/(кг*с^2)).Отсюда следует:((V^2)/R)* m = G*M*m/*(R^2).М = ((R^2)*(V^2)*m)/G*m*R = R*(V^2)/G = ((3,87*10^8)*1000^2)/6,67*10^-11 = (3,87/6,67)*10^25 = 0,58*10^25 кг.Ответ: Масса Земли составляет 0,58*10^25 кг.
    • Автор:

      jaylyn
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years