• Предмет высотой 16 см находится на расстоянии 80 см от рассеивающей линзы с оптической силой -2,5 дптр. Во сколько раз

Ответы 1

  • С формулы оптической силы выразим фокус, он равен отношению 1/-2.5=-0.4(м).Воспользуемся формулой собирающей линзы 1/F=1/d+1/f. Рассмотрим две ситуации. В первой d=0.8(м), во второй - 0.4(м). 1) -2.5=1/0.8+1/f. Подставим дополнительные множители и выразим f: f=-4/15 (так как это расстояние, минус значения не имеет). 2) -2.5=1/0.4+1/f. Подставляем и выражаем: f=-1/5=-0.2(м) (минус получается постоянно, на ход решения не влияет). Теперь найдем, отношение размеров относительно друг друга: (1/5)/(4/15)=1/5*15/4=3.4. ПОдставив и вычислив получаем, что размер уменьшится в 1.33 раза (4/3). http://bit.ly/2k2F4LP
    • Автор:

      tamiai02c
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years