Сила давления керосина на дно бака:F = m*g, где m - масса керосина, g - ускорение свободного падения (принимаем g = 9,8 м/с^2).m = V*ρ, где V - объем керосина (V = h*S, где h - высота бака (h = 20 см = 0,2 м), S - площадь основания бака (S = 0,4 м^2)), ρ - плотность керосина (принимаем ρ = 800 кг/м^3).Тогда: F = m*g = V*ρ*g = h*S*ρ*g = 0,2*0,4*800*9,8 = 627,2 Н.Давление керосина на дно бака:Р = F/S = 627,2/0,4 = 1568 Па.Ответ. Сила давления 627,2 Н; давление керосина на дно бака 1568 Па.