Гидростатическое давление можно выразить в формуле:Р = ρ*g*h, где ρ - плотность соленой воды (принимаем ρ = 1030 кг/м^3), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 9,8 м/с^2), h - глубина.Для Марианской впадины: h1 = 11022 м .Для Азовского моря: h2 = 14 м.Тогда:Р1 = ρ*g*h1 = 1030*9,8*11022 ≈ 111 МПа.Р2 = ρ*g*h2 = 1030*9,8*14 ≈ 14,1 кПа.Ответ: Давление в Марианском желобе Р1 = 111 МПа, в Азовском море Р2 = 14,1 кПа.