На балку поднятую на высоту 20 м действует сила тяжести F=gm и сила натяжения троса-сила упругости. Работу совершает сила упругости совпадающая по направлению с перемещением балки и по модулю равна силе тяжести.Работа А=F*h , где h перемещение на высоту 20 м, а F сила упругости: А= gmh.A=9.8 Н/кг * 10000 Н *20 м=1960000 Дж=19,6 *10^5 Дж= 1,96 кДж.