Q = 500 кДж = 500000 Дж.ΔU = - 500 кДж = - 500000 Дж.Согласно первого закона термодинамики: количество теплоты Q, которое сообщается телу, идет на изменение его внутренней энергии ΔU или на выполнение работы A.Q = ΔU + A.Работа выполненная газом определяется формулой: A = р * ΔV, где р - давление газа, ΔV - изменение его объема.Q = ΔU + р * ΔV.р * ΔV = Q - ΔU.р * ΔV = 500000 Дж + 500000 Дж = 100000 Дж.ΔV > 0, V2 - V1 > 0, V2 > V1. Ответ: объём идеального газа увеличится.