Vо = 72 км/ч = 20 м/с.t = 10 с.S(9,10) = 58 м.V — ?a — ?Для движения с постоянным ускорением справедлива формула: S = Vo *t + at^2/2, где S — перемещение тела, Vo — начальная скорость движения, t — время движения, a — ускорение движения.Выразим перемещение тела за время t = 10 с: S = Vo *t + a *t^2/2. S(10) = 20 м/с *10 c + a *(10c)^2/2 = ( 200 + 50 *a) - метров проехал автомобиль за 10 секунд.Выразим расстояние, которое проехал автомобиль за 8 секунд движения:S(8) = 20 м/с *8 с + a *( 8 c)^2/2 = ( 160 +32 *a) - метров проехал автомобиль за 8 секунд.S(10) - S(8) = S(9,10).( 200 + 50 *a) - ( 160 +32 *a) = 58.40 + 18 *a = 58.18 *a = 18.а = 1 м/с^2.Найдем скорость автомобиля в конце обгона по формуле: V = Vo + a*t.V = 20 м/с + 1 м/с^2 * 10 с = 30 м/с.Ответ: ускорения автомобиля а = 1 м/с^2, скорость в конце обгона V = 30 м/с.