Средняя скорость движения:Vср. = S / t, где S — общий пройденный путь, t — общее время движения.S = S1 + S2 + S3, где S1 = V1 * t1 ( V1 = 40 км/ч, t1 = 5 мин = 0,0833 ч ), S2 = V2 * t2 ( V2 = 30 км/ч, t2 = 2 мин = 0,0333 ч ), S3 = V3 * t3 ( V3 = 20 км/ч, t3 = 3 мин = 0,05 ч).S = S1 + S2 + S3 = 40 * 0,0833 + 30 * 0,0333 + 20 * 0,05 = 5,331 км.t = t1+ t2+ t3 = 0,0833 + 0,0333 + 0,05 = 0,1666 ч.Vср. = S / t = 5,3331 / 0,1666 = 32 км/ч.Ответ: Средняя скорость движения такси равна 32 км/ч.