Количество теплоты, необходимое для нагревания растительного масла:Q = С * m * ∆t, где С — удельная теплоемкость растительного масла ( С = 1,7 кДж/( кг*К ) = 1,7 * 10³ Дж/( кг*К ) ), m — масса подсолнечного масла ( m = 200 г = 0,2 кг ), ∆t — изменение температуры растительного масла ( ∆t = 120 ºС ).Рассчитаем необходимое количество теплоты:Q = С * m * ∆t = 1,7 * 10³ * 0,2 * 120 = 40800 Дж = 40,8 кДж.Ответ: Для нагрева подсолнечного масла необходимо 40,8 кДж теплоты.