S1 = S/2.S2 = S/2.V1 = 10 м/с.V2 = 15 м/с.Vср - ?Средняя скорость движения велосипедиста Vср будет определятся формулой: Vср = S /t, где S - весь пройденный телом путь, t - время движения на всем пути.Время движения на всем пути t будет складываться с времени движения на первой половине t1 и времени движения на второй половине пути t2: t = t1 + t2.t1 = S1 /V1 = S/2 *V1.t2 = S2 /V2 = S/2 *V2.t = S/2 *V1 + S/2 *V2 = S*(V2 + V1) /2 *V1*V2.Vср = S /t = S / S*(V2 + V1) /2 *V1*V2 = 2 *V1*V2 /(V2 + V1).Vср = 2 *10 м/с *15м/с /(15 м/с + 10 м/с) = 12 м/с.Ответ: средняя скорость движения велосипедиста Vср = 12 м/с.