mч = 50 кг.mл = 200 кг.Vч = 8 м/с.Vл - ?Воспользуемся законом сохранения импульса: в замкнутой системе суммарный импульс всех тел входящих в систему остается неизменным. Импульсом тела Р называется произведение массы тела m на его скорость V.Так как лодка с человеком находилась в состоянии покоя, то импульс до высадки человека равен 0.mч *Vч - mл *Vл = 0.mч *Vч = mл *Vл.Vл = mч *Vч / mл.Vл = 50 кг * 8 м/с / 200 кг = 2 м/с.Ответ: лодка начнет отплывать в противоположенную сторону высадки человека со скоростью Vл = 2 м/с.