• Какую силу нужно приложить,чтобы поднять груз массой 20 кг на неподвижном блоке?

Ответы 2

  • Составление выражения для решения задачи

    Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой для поиска силы тяжести.

    В буквенной форме ее можно записать следующим образом:

    F = m * g,

    Где:

    • F — сила тяжести объекта на поверхность Земли;
    • m — масса объекта (по условию задачи 20 кг);
    • g — постоянная гравитации или ускорение свободного падения (9,8 м/с^2).

    Если подставим все известные значения в основную формулу, получим:

    F = 20 * 9,8 = 196 Н.

    Пренебрегая точностью значения постоянной гравитации получим 200 Ньютон.

    Ответ:

    Для того, чтобы поднять груз массой 20 кг понадобиться приложить силу в 200 Н.

    Решение аналогичных задач

    Задача №1.

    Масса ребенка равна 30 кг. Какую силу должен приложить отец, чтобы поднять его на высоту 1 метр.

    Решение:

    Для данной задачи необходимо прибавить значение высоты.

    Тогда получим:

    F = 30 * 9,8 * 1 = 294 Н.

    Если пренебречь значением гравитации, получим 300 Н.

    Задача №2.

    Определите вес груза, который давит на поверхность земли с силой 490 Н.

    Решение:

    Выразим значение массы из основной формулы:

    m = F / g.

    Получим:

    m = 490 / 9,8 = 50 кг.

  • Так как неподвижный блок не дает выигрыша в силе, а только разрешает изменять направление действия силы, то справедливо соотношение:F = Fт ( сила тяжести ) = m * g, где m — масса поднимаемого груза ( m = 20 кг ), g — ускорение свободного падения ( принимаем g = 10 м/с2 ).Рассчитаем необходимую силу для поднятия груза:F = m * g = 20 * 10 = 200 Н.Ответ: Для поднятия груза массой20 кг необходимо приложить силу в 200 Н.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years