• Какое количество электричества проходит через поперечное сечение проводника в течение 1с, если за этом промежуток времени

Ответы 2

  • t = 1 с.I0 = 0 А.I = 6 А.Q - ?Согласно определению, сила тока I определяется формулой: I = Q /t, где Q - электрический заряд, который проходит через поперечное сечение проводника, t - время прохождения заряда.Так как сила тока изменяется от I0 до I , то найдем ее среднее значение Iср =(I - I0)/2.Q /t =(I - I0)/2.Q = (I - I0) *t/2.Q = (6 А - 0 А) *1 с/2 = 3 Кл.Ответ: через поперечное сечения провода проходит электрический заряд Q = 3 Кл.
    • Автор:

      liu
    • 4 года назад
    • 0
  •   Зависимость силы тока от времени

       Если сила тока равномерно возрастает, то имеет линейную зависимость от времени, следовательно, ее можно представить в виде:

          i = a * t + b, где a и b - некоторые постоянные числа.

       Поскольку известны значения силы тока в моменты времени t0 = 0 c и t1 = 1 c, то для нахождения коэффициентов a и b можем составить  и решить систему уравнений:

          {i0 = a * t0 + b       {i1 = a * t1 + b

          {0 = a * 0 + b       {6 = a * 1 + b

          {b = 0       {a = 6

       Значение b = 0  означает, что сила тока прямо пропорциональна времени (см. рис. http://bit.ly/2jOYpx2):

          i = 6 * t.

      Зависимость количества электричества от времени

       Рассмотрим бесконечно малый промежуток времени [t; t + δt], в котором сила тока меняется незначительно. Заряд δq, который проходит за этот промежуток времени через поперечное сечение проводника, равен:

          δq = i * δt.

       Как видим на рисунке, произведение δq = i * δt соответствует площади небольшого прямоугольника. Если разделить треугольник OAB на такие бесконечно тонкие прямоугольники, то суммарный заряд, который пройдет через проводник за промежуток времени [0; t], будет соответствовать площади треугольника OAB:

    • q(t) = 1/2 * i * t;
    • q(t) = 1/2 * 6 * t * t;
    • q(t) = 3 * t². (1)

       Формула (1) позволяет определить заряд, пройденный через проводник, в любой момент времени t. Подставив в эту формулу значение t = 1 c, определим количество электричества, которое пройдет через поперечное сечение проводника за 1 с:

          q(1) = 3 * 1² = 3 (Кл).

       Ответ: 3 Кл.

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years