Движение автомобиля считаем равноускоренным.
Скорость автомобиля:
V = V0 + at, где V — скорость автомобиля в момент времени t ( V = 36 км/ч = 10 м/с ), V0 — начальная скорость ( автомобиль трогался с места; V0 = 0 м/с ), а — ускорение ( м/с2 ), t — время движения ( t = 20 с ).
Рассчитаем ускорение:
V = 0 + at = at.
а = V / t = 10 / 20 = 0,5 м/с2.
Время движения для набора скорости 20 м/с.
t = V / a = 20 / 0,5 = 40 с.
Ответ: Ускорение равно 0,5 м/с2; автомобиль наберет скорость 20 м/с через 40 с.
Автор:
absalónmillerДобавить свой ответ