• Тело массой 0,5 кг бросают вертикально вверх со скоростью 10 м/с.На какой высоте его потенциальная энергия будет в 2

Ответы 1

  • m = 0,5 кг.

    g = 10 м/с^2.

    V0 = 10 м/с.

    Еп1 = 2 *Ек1.

    h - ?

    Воспользуемся законом сохранения полной механической энергии. Полная механическая энергия тела Е в момент бросания состоит только из кинетической энергии Ек.

    Кинетическая энергия тела Ек определяется формулой: Ек = m *V^2/2, где m - масса тела, V - скорость его движения.

    Полная механическая энергия тела будет определяться формулой: Е = m *V0^2/2. 

    На высоте h тело будет иметь и кинетическую энергию Ек1 и потенциальную Еп1, но полная энергия остаётся такая же как и была в момент бросания.

    Потенциальная энергия определяется формулой: Еп = m *g *h.

    Е = Ек1 + Еп1 = Еп1/2 + Еп1 = m *g *h/2 + m *g *h = 3 *m *g *h/2.

    m *V0^2/2 = 3 *m *g *h/2.

    V0^2 = 3 *g *h.

    h = V0^2 /3 *g. 

    h = (10 м/с)^2 /3 *10 м/с^2 = 3,3 м.

    Ответ: на высоте h = 3,3 м его потенциальная энергия в 2 раза больше кинетической. 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years