Для получения пара из воды необходимо довести температуру воды до 100 ºС и полностью перевести воду в газообразное состояние.
Q = Q1 + Q2.
Q1 ( нагрев ) = С * m * ( tкип - tн ); С — уд. теплоемкость ( С = 4200 Дж/( кг*К ) ), m — масса воды ( m = 2 кг ), tкип — темп. кипения ( tк = 100 ºС ), tн — нач. темп. ( tн = 20 ºС ).
Q2 ( парообразование ) = L * m; L — уд. теплота парообразования ( L = 2,3 * 106 Дж/кг ).
Q = 4200 * 2 * ( 100 - 20 ) + 2,3 * 106 * 2 = 672000 + 4600000 = 5272000 Дж = 5272 кДж.
Автор:
wilsonДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть