Дано: V1 (начальный объем газа) = 20 л; Т1 - Т2 = ΔТ (изменение температуры газа) = 100 К; V2 (объем газа после охлаждения) = 10 л; процесс охлаждения газа является изобарным.
Начальную температуру газа определим из равенства: V1 / T1 = V2 / T2 = V2 / (T1 + 100).
V1 * (T1 + 100) = V2 * T1.
20 * (T1 + 100) = 10 * T1.
20T1 + 2000 = 10T1.
10T1 = 2000 и Т1 = 2000 / 10 = 200 К.
Ответ: Начальная температура газа была равна 200 К.
Автор:
ava5Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть