Данные: температура газа постоянна (изотермический процесс); P1 (исходное давление) = 10 кПа; V1 (исходный объем) = 5 м3; ΔP (рост давления) = 5 кПа.
Объем, который займет взятый газ, определим из равенства: P1 * V1 = P2 * V2 = (P1 + ΔP) * V2, откуда V2 = P1 * V1 / (P1 + ΔP).
Расчет: V2 = 10 * 5 / (10 + 5) = 50 / 15 = 3,33 м3.
Ответ: Взятый газ будет занимать объем 3,33 м3.
Автор:
peñaphsxДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть