r = 6 Ом.
U = 7 В.
R = 140 Ом.
ЭДС - ?
Запишем закон Ома для полной цепи: I = ЭДС/(r+R), где I - сила тока в цепи, ЭДС - электродвижущая сила источника тока, r - внутренне сопротивление источника тока, R - внешнее сопротивление.
Запишем закон Ома для участка цепи, к которому подключён вольтметр: I = U/R, где U - напряжение, которое показывает вольтметр, R - сопротивление вольтметра.
ЭДС/(r + R) = U/R.
Найдём ЭДС по формуле: ЭДС = U *(r + R)/R.
ЭДС = 7 В *(6 Ом + 140 Ом)/140 Ом = 7,3 В.
Ответ: источник тока имеет ЭДС = 7,3 В.
Автор:
jaguarsolisДобавить свой ответ