Постоянные данные: G (гравитационная постоянная) = 6,67 * 10-11 м3/ (кг*с2); по условию принимаем Mм (масса Меркурия) = 3,26 * 1023 кг; Rм (радиус Меркурия) = 2,42 * 106 м.
Ускорение свободного падения вблизи поверхности Меркурия можно определить по формуле: g = G * Mм / Rм2.
Произведем вычисление: g = 6,67 * 10-11 * 3,26 * 1023 / (2,42 * 106)2 = 3,71 м/с2.
Ответ: Согласно расчету ускорение свободного падения вблизи поверхности Меркурия равно 3,71 м/с2.
Автор:
chelseavargasДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть