k = 50 Н/м.
x = 2,5 см = 0,025 м.
Fтр = 0,2 *Р.
g = 9,8 м/с2.
m - ?
Согласно первого закона Ньютона, тело двигается равномерно прямолинейно, если на него не действуют силы или действие сил скомпенсировано.
В горизонтальном направление сила F, с которой тянут брусок, равна силе трения Fтр: Fтр = F.
F = k *x.
Вес бруска Р выразим по формуле: Р = m *g.
Fтр = 0,2 *Р = 0,2 *m *g.
0,2 *m *g = k *x.
Формула для определения массы бруска m будет иметь вид: m = k *x/0,2 *g.
m = 50 Н/м *0,025 м/0,2 *9,8 м/с2 = 0,64 кг.
Ответ: брусок имеет массу m = 0,64 кг.
Автор:
blake94hzДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть