Начальные данные: m (масса нагреваемого цинка) = 5 кг; t1 (начальная температура цинка) = 90 ºС; t2 (конечная температура нагревания цинка) = 100 ºС.
Справочные данные: по условию Сц (удельная теплоемкость цинка) = 400 Дж/(кг*ºС).
Количество теплоты, которое потребуется для нагревания цинка, определим с помощью формулы: Q = Cц * m * (t2 - t1).
Выполним расчет: Q = 400 * 5 * (100 - 90) = 400 * 5 * 10 = 20000 Дж (20 кДж).
Ответ: Для нагревания цинка потребуется 20 кДж теплоты.
Автор:
patrickmcdonaldДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть