Первую половину десятикилометрового пути велосипедист проезжает за 0,4 часа, вторую половину - со скоростью 10 км/ч. Его средняя скорость равна ... км/ч. Ответ округлите до целых.
Предмет:
ФизикаАвтор:
okorokovkirill123Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью V1 = 10 км/ч. Затем он поехал с большей скоростью, но проколол
шину. После попытки ликвидировать прокол велосипедист был вынужден оставшуюся часть пути пройти пешком. Чему равна средняя скорость движения велосипедиста на всем пути, если первую треть времени, затраченного им на вторую половину пути, он ехал со скоростью V2 = 20 км/ч, вторую треть занимался проколом и последнюю треть шел пешком со скоростью V4 = 5 км/ч?
Ответ или решение1
Белозёров Григорий
Для вычисления значения средней скорости представленного велосипедиста, будем использовать формулу: Vср = S / (t1 + t2) = S / (0,5S / V1 + 0,5S / ((V2 + V3 + V4) / 3)) = 1 / (1 / 2V1 + 1 / (2 * (V2 + V3 + V4) / 3)).
Переменные: V1 — скорость представленного велосипедиста на первой половине пути (V1 = 10 км/ч); V2 — большая скорость в начале второй половины пути (V2 = 20 км/ч); V3 — скорость при починке прокола (V3 = 0 км/ч); V4 — скорость пешком (V4 = 5 км/ч).
Расчет: Vср = 1 / (1 / (2 * 10) + 1 / (2 * (20 + 0 + 5) / 3)) = 1 / 0,11 = 9,09 км/ч.
Ответ: На всем пути средняя скорость представленного велосипедиста составляла 9,09 км/ч.
Автор:
Fedoseewa27Добавить свой ответ
1. прочитайте литературные произведения, в которых нарисован образ-портрет композитора моцарта (отрывки из романа д.
Предмет:
Другие предметыАвтор:
okorokovkirill123Ответов:
Смотреть
Порядок Выполнения опыта Соберите прибор для получения газов и про- верьте его на герметичность. В пробирку при- бора поместите 2-3 кусочка мрамора или мела и прилейте хлороводородную кислоту объемом 2-3 см. Быстро закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и соберите получен- ный углекислый газ в стакан. Вспомните, как называется этот метод собирания газа, почему Дополните
Предмет:
ХимияАвтор:
okorokovkirill123Ответов:
Смотреть