Дано: m (масса льда) = 0,2 кг; t1 (температура льда) = -10 ºС; t2 (необходимая температура воды) = 20 ºС.
Постоянные: tпл (темп. плавления льда) = 0 ºС; С1 (уд. теплоемкость льда) = 2100 Дж/(кг*К); λ (уд. теплота плавления льда) = 3,4 * 105 Дж/кг; С2 (уд. теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К).
Составим формулу: Q = C1 * m * (t0 - t1) + λ * m + C2 * m * (t2 - t0) = m * (C1 * (t0 - t1) + λ + C2 * (t2 - t0)).
Расчет: Q = 0,2 * (2100 * (0 - (-10)) + 3,4 * 105 + 4200 * (20 - 0)) = 89 000 Дж (89 кДж).
Автор:
drewДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть