• Внутреннее сопротивление источника 2 Ом. Сила тока в цепи 0,5 А. Напряжение на внешнем участке цепи 50 В. Определите

Ответы 1

  • r = 2 Ом.

    I = 0,5 А.

    U = 50 В.

    Iкор - ?

    Условием короткого замыкания является отсутствие внешнего сопротивление цепи R = 0.

    Согласно закону Ома для замкнутой цепи выразим сила тока при коротком замыкании: Iкор = ЭДС/r.

    Запишем закон Ома для замкнутой цепи: I = ЭДС /(R + r).

    ЭДС = I *(R + r).

    Внешнее сопротивление цепи R найдём из закона Ома для участка цепи: R = U/I.

    ЭДС = I *(U/I + r).

    Формула для определения силы тока при коротком замыкании будет иметь вид: Iкор = I *(U/I + r)/r.

    Iкор = 0,5 А *(50 В/0,5 А + 2 Ом)/2 Ом = 25,5 А.

    Ответ: при коротком замыкании сила тока составляет Iкор = 25,5 А. 

    • Автор:

      hoochhjoc
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years