Данные задачи: L (длина опорной грани гранитной плиты) = 1,2 м; B (ширина опорной грани) = 0,8 м; m (масса плиты) = 480 кг.
Постоянные: g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2.
Давление рассматриваемой гранитной плиты на землю вычислим по формуле: P = F / S = m * g / (L * B).
Произведем расчет: P = 480 * 10 / (1,2 * 0,8) = 5 * 103 Па (5 кПа).
Ответ: Рассматриваемая гранитная плита оказывает на землю давление в 5 кПа.
Автор:
edgarwarnerДобавить свой ответ