Исходные данные: m (масса гранитной плиты) = 1250 кг; h (высота, на которую необходимо поднять гранитную плиту) = 20 м.
Справочные величины: g (ускорение свободного падения) = 9,8 м/с2.
Если перемещение гранитной плиты было вертикальным (cosα = 1), то формула для определения работы по ее подъему будет иметь вид: A = F * S = m * g * h.
Выполним расчет: A = 1250 * 10 * 20 = 245000 Дж = 245 кДж.
Ответ: При подъеме гранитной плиты совершается работа 245 кДж.
Автор:
aguilarzwraДобавить свой ответ