• 3. Какова максимальная скорость электронов, вырванных с поверхности платины при облучении ее светом с длиной волны 100

Ответы 1

  • λ = 100 нм = 100 *10-9 м.

    h = 6,6 *10-34 Дж *с.

    Ав = 5,3 эВ = 8,48 *10-19 Дж.

    m = 9,1 *10-31 кг. 

    с = 3 *108 м/с. 

    V - ?

    Согласно закону сохранения энергии, энергия, которую несёт фотон Еф, идёт на вырывание электрона из поверхности металла Ав и сообщение ему кинетической энергии Ек: Еф = Ав + Ек.

    Энергию фотона выразим формулой:  Еф = h *с/λ, где  h - постоянная Планка, с - скорость света, λ - длина волны фотона.

    Кинетическая энергия электронов Ек определяется формулой: Ек = m *V2/2.

     h *с/λ = Ав + m *V2/2.

    m *V2/2 = h *с/λ - Ав.

    V = √​(2 *(h *с/λ - Ав)/m).    

    Ав = 5,3 эВ = 5,3 *1,6 *10 -19 Дж = 8,48 10-19 Дж.

    V = √​(2 *(6,6 *10-34 Дж *с *3 *108 м/с/100 *10-9 м - 8,48 10-19 Дж)/9,1 *10-31 кг = 1,6 *106 м/с.

    Ответ: электроны из пластины вылетают со скоростью V = 1,6 *106 м/с.   

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years