Данные задачи: ν (количество вещества) = 10 моль; P (давление, которое должен иметь идеальный газ) = 4 * 105 Па; V (объем газа) = 20 л (в СИ V = 0,02 м3).
Постоянные: R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К).
Для расчета необходимой температуры взятого идеального газа, согласно условию, воспользуемся уравнением состояния идеального газа: P * V = m / M * R * T = ν * R * T, откуда T = P * V / (ν * R).
Расчет: T = 4 * 105 * 0,02 / (10 * 8,31) = 96,27 К (-176,73 ºС).
Автор:
brianДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть