Дано: Vо (средняя квадратичная скорость (кислород)) = 460 м/с.
Постоянные величины: MO (молярная масса кислорода) = 0,028 кг/моль; МN (молярная масса азота) = 0,028 кг/моль.
Для расчета средней квадратичной скорости (азот), воспользуемся равенством (V2 = 3 * R * T / M, температура постоянна): 3 * R * T = Vо2 * MO = VN2 * МN, откуда VN = √(Vо2 * МО / MN).
Расчет: VN = √(4602 * 0,032 / 0,028) = 491,76 м/с ≈ 492 м/с.
Ответ: Средняя квадратичная скорость равна 492 м/с.
Автор:
tuckДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть