Исходные данные: m (масса четырехосного железнодорожного вагона) = 50 т; S1 (площадь соприкосновения одного колеса с рельсом, у четырехосного вагона восемь колес) = 5 см2.
Постоянные: g = 10 м/с2.
Система СИ: m = 50 т = 50 * 103 кг; S1 = 5 см2 = 5 * 10-4 см2.
Давление, которое оказывает вагон на железнодорожное полотно: Р = F / S = m * g / 8S1.
Расчет: Р = 50 * 103 * 10 / (8 * 5 * 10-4) = 125 * 106 Па или 125 МПа.
Ответ: Четырехосный вагон оказывает на железнодорожное полотно давление 125 МПа.
Автор:
anahimirandaДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть