Чтобы рассчитать искомую массу выделившегося на катоде никеля, применим первый закон Фарадея: m = k * I * t.
Значения переменных: k — электрохимический эквивалент никеля (k = 0,3 мг/Кл = 0,3 * 10-6 кг/Кл); I — сила тока (I = 1 А); t — продолжительность электролиза (t = 1 ч = 3600 с).
Выполним расчет: m = k * I * t = 0,3 * 10-6 * 1 * 3600 = 0,00108 кг или 1,08 г.
Ответ: На катоде за 1 ч должно было выделиться 1,08 г никеля.
Автор:
adrienvelezДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
как приготовить 0,2 Н:0,5 Н раствор хлорной кислоты
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть