mк = 200 г = 0,2 кг.
mл = 100 г = 0,1 кг.
t1 = - 15 °C.
t2 = 0 °C.
Cл = 2100 Дж /кг * °C.
Cж = 460 Дж /кг * °C.
Cв = 4200 Дж /кг * °C.
λл = 3,4 *105 Дж / кг.
t3 = 100 °C.
mп = 50 г = 0,05 кг.
q = 2,3 *106 Дж / кг.
t - ?
При конденсации пара выделится количество теплоты Qп, которое определяется формулой: Qп = q * mп.
Qп = 2,3 *106 Дж / кг * 0,05 кг = 115000 Дж.
Для нагревание льда в калориметре и его плавление необходимое количество теплоты Qл выразим формулой: Qл = Cж * mк * (t2 - t1) + Cл * mл * (t2 - t1) + λл *mл.
Qл = 460 Дж /кг * °C * 0,2 кг * (0 °C - (- 15 °C)) + 2100 Дж /кг * °C * 0,1 кг * (0 °C - (- 15 °C)) + 3,4 *105 Дж / кг * 0,1 кг = 38530 Дж.
Количество теплоты Q, которое идёт на нагревание воды, которая получилась из льда, выразим формулой: Q = Qп - Qл = 115000 Дж - 38530 Дж = 76470 Дж.
Найдем необходимое количество теплоты для нагревание воды по формуле: Q = Cж * mк * (t3 - t2) + Cв * mл * (t3 - t2) = (Cж * mк + Cв * mл) * (t3 - t2) .
Q = (460 Дж /кг * °C * 0,2 кг + 4200 Дж /кг * °C * 0,1 кг) * (100 °C - 0 °C) = 51200 Дж.
Видим, что для нагревание воды необходимое количество теплоты меньше, чем выделится при конденсации пара.
Ответ: в калориметре у становится температура t3 = 100 °C.
Автор:
coyjwdbДобавить свой ответ
как приготовить 0,2 Н:0,5 Н раствор хлорной кислоты
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть