По определению давление - это физическая величина, равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно к ней.
Следовательно, давление воздуха внутри мяча равно силе, действующей на каждый фрагмент его площади внутренней поверхности, деленной на величину этой самой площади
P = F / S
Численно P = 15 Н / 1 см² = 15 Н/см² = 15*10000 Н/м² = 150000 Па = 150 кПа
Ответ: Давление воздуха внутри мяча 150 кПа
Автор:
benjijawrДобавить свой ответ