Сила взаимного гравитационного притяжения F двух космических кораблей массой m, расположенных на расстоянии r, определяется с помощью закона всемирного тяготения: F = G ∙ m₁ ∙ m₂/r^2, где коэффициент G = 6,67 ∙ 10^(– 11) Н ∙ м^2/кг^2 – гравитационная постоянная. Так как m₁ = m₂ = m, то:
F = G ∙ m^2/r^2.
Из условия задачи известно, что притягиваются два космических корабля массами m₁ = m₂ = m = 10 т = 10000 кг каждый, сблизившиеся до расстояния r = 100 м. Подставим значения величин в расчётную формулу:
F = 6,67 ∙ 10^(– 11) Н ∙ м^2/кг^2 ∙ (10000 кг)^2/(100 м)^2;
F = 6,67 ∙ 10^(– 5) Н = 66,7 мкН.
Ответ: сила взаимного притяжения двух космических кораблей равна 66,7 мкН.
Автор:
dashawnmcmillanДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть