Дано: m (масса рассматриваемой ружейной пули) = 30 г (в системе СИ m = 0,03 кг); V (скорость вылета из ствола ружья) = 4000 м/с.
Кинетическую энергию рассматриваемой ружейной пули вычислим по формуле: Ek = m * V2 / 2.
Произведем расчет: Ek = 0,03 * 40002 / 2 = 240 * 103 Дж = 240 кДж.
Ответ: Рассматриваемая ружейная пуля имеет кинетическую энергию 240 кДж (для ружейной пули начальная скорость в 4000 м/с недостижима; если ее начальная скорость 400 м/с, то кинетическая энергия будет равна 2,4 кДж).
Автор:
sanchez86Добавить свой ответ