• Металевій сфері надали заряд q=1нКл. Радіус сфери R=15 см. Визначити напруженість поля E→: а) в центрі сфери; б) на поверхні сфери; в) зовні сфери на відстані r=10см від її поверхні.

Ответы 1

  • Ответ:

    Объяснение:

    Чтобы найти напряженность поля E→ в центре сфери, на ее поверхности и за ее пределами, нужно воспользоваться формулами:

    a) В центре сфери: E→ = q / (4πεoR²)

    b) На поверхности сфери: E→ = q / (4πεoR)

    c) За пределами сферы на расстоянии r от ее поверхности: E→ = q / (4πεor²)

    Где: q - заряд сферы, НКл;

    R - радиус сферы, см;

    r - расстояние от поверхности сферы, см;

    εo - постоянная диэлектрическая проницаемость вакуума, ≈8,85·10^-12 Ф/м. Таким образом, напряженность поля E→ в центре сферы составит:

    E→ = 1 НКл / (4π(8,85·10^-12 Ф/м)(15 см)²) = 2,19·10^6 В/м

    На поверхности сферы: E→ = 1 НКл / (4π(8,85·10^-12 Ф/м)(15 см)) = 4,38·10^5 В/м

    За пределами сферы на расстоянии r=10 см от ее поверхности: E→ = 1 НКл / (4π(8,85·10^-12 Ф/м)(10 см)²) = 5,67·10^5 В/м.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years