Для решения данной задачи нужно использовать второй закон Ньютона, который гласит, что ускорение тела пропорционально силе, действующей на это тело, и обратно пропорционально его массе. 1) Сначала определим силу тяжести людей в лифте. Для этого найдем их весы: m1 = 60 кг -> F1 = m1*g = 60*9.8 = 588 Н m2 = 65 кг -> F2 = m2*g = 65*9.8 = 637 Н m3 = 100 кг -> F3 = m3*g = 100*9.8 = 980 Н Сумма сил тяжести: F = F1 + F2 + F3 = 2205 Н 2) После того, как м3 прыгнул на 25 см, в момент столкновения вес суммарной массы всех людей в лифте стал больше. Найдем этот вес в момент столкновения: m1+m2+m3 = 60+65+100 = 225 кг F' = (m1+m2+m3)*g = 225*9.8 = 2205 Н 3) Найдем ускорение лифта с людьми до прыжка m3. Суммарная масса в этом случае: m1+m2+m3 = 225 кг F = (m1+m2+m3)*g = 2205 Н a = F/m = 2205/225 = 9.8 м/с^2 4) После прыжка м3 возникла дополнительная сила давления на пол лифта, что привело к тому, что люди в лифте стали оказывать на него большее давление. Найдем это дополнительное давление: S = 0.09*0.29 = 0.0261 м^2 (площадь ноги м3) F_н = m3*a = 100*9.8 = 980 Н (сила, действующая на пол лифта по закону Ньютона) P_н = F_н/S = 980/0.0261 = 37527 Па 5) Найдем ускорение лифта после прыжка m3. Суммарная масса в этом случае: m1+m2+m3 = 225 кг F = (m1+m2+m3)*g + P_н = 2205 + 37527 = 39732 Н a' = F/m = 39732/225 = 176.48 м/с^2 6) Найдем итоговый вес суммарной массы всех людей в лифте после прыжка m3: F'' = (m1+m2+m3)*g + P_н = 39732 Н 7) Найдем, на сколько они перевесили лифт: F'' - F = 39732 - 2205 = 37527 Н Ответ: в момент столкновения люди в лифте весили 2205 Н, после прыжка m3 вес составил 39732 Н. Они перевесили лифт на 37527 Н.