Чтобы найти сопротивление каждого проводника, необходимо использовать формулу для сопротивления проводника, соединенного параллельно:
1 / Rпар = 1 / R1 + 1 / R2
Где Rпар - сопротивление параллельного соединения, R1 - сопротивление первого проводника, R2 - сопротивление второго проводника.
1 / Rпар = 1 / 10 + 1 / 30
1 / Rпар = 3/30 + 1 / 30
1 / Rпар = 4 / 30
Rпар = 30 / 4 = 7.5 Ом
Таким образом, сопротивление первого проводника (10 Ом) больше, чем сопротивление второго проводника (7.5 Ом).
Чтобы найти работу тока, необходимо использовать формулу:
W = U * I * t
Где W - работа тока, U - напряжение в цепи, I - сила тока, t - время.
Для этого сначала необходимо найти силу тока, используя закон Ома:
I = U / Rпар = 140 / 7.5 = 18.67 A
Теперь, подставив значения в формулу:
W = 140 * 18.67 * 5 = 13135 Дж
Таким образом, работа тока за 5 минут равна 13135 Дж.