• Определите силу тока в электрическом утюге, в котором используется нихромовый проводник длиной 250 см с площадью поперечного сечения 0,1 кв.мм под напряжением 0,22 кВ. Ответ запишите в СИ, округлив до целых

Ответы 1

  • Для начала переведем все величины в СИ. Длина проводника 250 см = 2,5 м. Площадь поперечного сечения 0,1 кв.мм = 0,001 кв.см = 1*10-7 кв.м. Напряжение 0,22 кВ = 220 В.

    Для вычисления силы тока воспользуемся законом Ома и формулой R = ρl/S, где R - сопротивление, ρ - удельное сопротивление, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника . В данном случае нам известны ρ для нихрома (1,10*10-6 Ом*м), l и S.

    Подставляем эти значения в формулу и получаем R = 1,10*10-6*2,5/1*10-7 = 27,5 Ом.

    Затем используем закон Ома: I = U/R, где I - сила тока, U - напряжение, R - сопротивление. Подставляем известные нам значения и получаем I = 220/27,5 = 8 А.

    Таким образом, сила тока в этом утюге составляет примерно 8 А.

    • Автор:

      znanija
    • 5 дней назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years