• Штангист в воздухе поднимает штангу 500 кг. Какой массы камень поднимает этот штангист в воде? Плотность камня равна 2500 кг/м. Пжш с дано, Си и решением, умоляю

Ответы 1

  • Для ответа на данный вопрос нам потребуется закон Архимеда, который гласит: при погружении тела в жидкость (или газ) на него действует сила поддержки, равная весу жидкости, вытесненной этим телом. Сначала вычислим объем штанги. Поскольку масса штанги равна 500 кг и её плотность равна 2500 кг/м^3, её объем V рассчитывается по формуле V=m/ρ, где m - масса тела и ρ- плотность тела. Вычисляем: V = m/ρ = 500 кг / 2500 кг/м^3 = 0.2 м^3 Теперь вычислим силу поддержки, которую оказывает вода на этот камень. Плотность воды равна 1000 кг/м^3, так что сила поддержки F воды рассчитывается по формуле F=ρ*V*g, где ρ- плотность воды, V - объем камня и g - ускорение свободного падения. Вычисляем: F = ρ*V*g = 1000 кг/м^3 * 0.2 м^3 * 9.8 м/с^2 = 1960 Н На камень в воде действует та же самая сила, что и на штангиста, поднимающего камень в воздухе, поскольку её балансирует противовесом его массы. Значит, вес камня W рассчитывается по формуле W=F/g, где F - сила поддержки воды и g - ускорение свободного падения. Вычисляем: W=F/g = 1960 Н / 9.8 м/с^2 = 200 кг Таким образом, штангист поднимает камень массой около 200 кг в воде.
    • Автор:

      znanija
    • 3 дня назад
    • 1
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years