• 1. Какую работу совершил воздух массой 290 г при его изобарном нагревании на 20 К?

Ответы 1

  • по уравнению Менделеева-Клапейронаm/M RT = pVработа при нагревании равнаA=p дельтаV = m/M R дельтаTизменение внутренней энергии при нагреваниидельтаU=i/2 m/M R дельтаTпо I началу термодинамикиQ=дельтаU+A=(i+2)/2 m/M R дельтаTдля воздуха M = 29 г/моль, i=5 (воздух состоит в основном из двухатомных молекул азота и кислорода)тогда A = 1663 Дж, Q=5820 Джкак вариант: можно посмотреть в справочнике удельную теплоемкость воздуха при постоянном давленииQ = c m дельтаT = 1005 Дж/(кг·К) · 0,290 кг · 20 К = 5829 Дж
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years