• шарик массой m=0,04 г и зарядом q=34 пКл подвешен на шелковой нити. определите, на какой угол от вертикали отклонится нить с шариком, если шарик поместить в однородное горизонтальное электростатическое поле, модель напряженности которого Е=1,01*10^6 В/м.

Ответы 1

  • под действием электрического поля, шарик с зарядом, отклонится в эл.поле на угол альфа. На него будут действовать силы: сила тяжести (вертикально вниз), сила натяжения нити (вдоль нити в верх) и электрическая сила, вдоль силовых линий эл.поля. Проектируя силы на горизонтальную ось Х и вертикальную ось У, получаем два уравнения: Fэ = Т sin a Mg = T cos a Учитывая , что Fэ = Eq разделим левую часть уравнения на левую, правую на правую получаем Eq / Mg = tg a  подставляя числа получаем , что tg a = 0,086. отсюда а= 5 градусов
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years