• Определить энергию и массу фотона, длина волны которого соответствует рентгеновскому излучению h=0,1 нм.

Ответы 1

  • Энергия системы, излучающей фотон с частотой v, уменьшается на величину Е=hv, равной энергии этого фотона. В результате масса системы уменьшается на E/c^2. Аналогично, масса системы, поглощающей фотоны, увеличивается на соответствующую величину

    -----------------------------------------

    Е=hс/λ=6.626*10^-34*3*10^8 /0.1*10^-9  = 1.9878*10^15 Дж

    c-скорость света 3*10^8 м/с

    h-пост. планка 6,626176(36)· 10 -34 Дж·с 

    λ-длина волны излучения 0,1 нм=0.1*10^-9 м

    ----------------------------

    m=E/c^2=hс/λc^2=h/λc=6.626*10^-34 /0.1*10^-9 * 3*10^8 =

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years