• Мальчик , стоящий на льду на коньках , бросает в горизонтальном направлении камень массой m=1 кг со скоростью v=20 m/c . Определите расстояние , на которое откатился мальчик , если коэффициент трения полозьев о лёд к=0,02 . Масса мальчика 40 кг .

Ответы 1

  • камень массой m=1 кг

    со скоростью v=20 m/c

    Масса мальчика М=40 кг 

    скорость мальчика u -начальная

    скорость мальчика v=0 -конечная

    коэффициент трения полозьев о лёд к=0,02 

    по закону сохранения импульса определим начальную скорость мальчика

    mv+Mu=0

    u=mv/M=1*20/40=0.5 м/с

    Силу трения по формуле Fc=mgk

    По 2 з-ну Ньютона a=Fc/m=mgk/m=gk

    Pасстояние , на которое откатился мальчик S=(v^2-u^2)/2a=(v^2-u^2)/2gk

    подставим численные значения

    S=(0^2-0.5^2)/(2*10*0.02)=0.625 м

    Ответ 0.625 м

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years