• 1. Сколько штрихов на один миллиметров нанесено на дифракционную решетку, если при освещении монохроматическим светом с длиной волны 500 мкм,  максимальный порядок спектра наблюдаемый в ней равен 4?

    2. Дифракционная решетка, имеющая 750 штрихов  на 1 см, расположена параллельно экрану на расстоянии 1,5м от него. На решетку перпендикулярно ее плоскости направляют пучок монохроматического света. Определите длину волны света, если расстояние на экране между вторными максимумами, расположенными слева и справа отцентрального (нулевого), равно 22,5 см. Ответ выразите в микрометрах (мкм) и округлите до десятых. Считать  sin a= (примерно) tg a.

Ответы 1

  • При дифракции выполняется d*sina = kL, где k - порядок максимума, L - длина волны, d - период решетки.

    здесь, видимо, угол равен 90 градусов, а порядок максимума k максимальный. Т.е. sina = 1

    d=1мм/N тогда 10^(-3) м /N = k*L отсюда

    N= 10^(-3) м/(kL) = 0,5*10^6 штрихов на метр, или 500 штрихов на мм

    answer img
    • Автор:

      audidpnn
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years