• В сосуде ёмкостью V = 1 м3 находится m1 = 1,4 кг азота и 1,6кг кислорода. Определить давление в сосуде при температуре t = 500°С 

Ответы 1

  • По закону Дальтона(если в сосуде находится смесь газов, то ее давление равно сумме давлений, производимых каждым газом)  имеем Р=Р1+Р2

    Р1=(m1RT)/M1V , где M1=0,014 кг/моль (азот)

    Р2=(m2RT)/M2V , M2=0,044 кг/моль (кислород)

    подставляем, имеем:

    Р=[(RT)/V]*[(m1/M1) + (m2/M2)]

    P= примерно 876 кПа  

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years