• в комнате площадью 20 м^2 и высотой 2,5 метра температура воздуха повысилась от 288 К до 298 К. давление воздуха постоянно и равно 100 кПа. На сколько уменьшилась масса воздуха?

Ответы 1

  • в комнате площадью S=20 м^2 и высотой h=2,5 метра температура воздуха повысилась от T1= 288 К до T2= 298 К. давление воздуха постоянно и равно

    P=100 кПа=100000 Па . На сколько уменьшилась масса воздуха dM ?

    V=Sh=20*2.5=50 м3

    состояние 1

    PV=v1RT1

    v1=PV/RT1

    состояние 2

    PV=v2RT2

    v2=PV/RT2

    --------

    dv=v1-v2=PV/RT1-PV/RT2=PV/R *(1/T1-1/T2)

    dM=dv*µ=PV/R *(1/T1-1/T2)* µ

    µ -молярная масса воздуха 0.029 кг/моль

    R- газовая постоянная 8.31 Дж / моль К

    ---

    dM=100000*50/8.31*(1/288-1/298)*0.029 =2 кг

     

    Ответ масса воздуха уменьшилась на 2 кг

    • Автор:

      waddles
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years